屋苑資料 / Estate

大潭道8號

8 Tai Tam Road
港島
山頂 | 南區
大潭
4座數 Blocks
4單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
大潭道8號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 大潭道8號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 3 · 租 1
平均實用呎價$75,815/呎
租金回報
樣本3
實用呎價區間$58.3k–84.6k
日期單位成交價 · 呎價
17-07-06第D座 8號 D號洋房實用 3,310 呎$2.8億@$84,592
17-07-06第A座 8號 A號洋房實用 3,957 呎$3億@$75,815
13-03-06第C座 8號 C號洋房實用 3,310 呎$1.93億@$58,308
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
24-08-07第A座 A號洋房實用 3,957 呎$29萬@$73
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 A號洋房租 $290,000 · 24-08-07
單位第A座 8號 A號洋房售 $3億 · 17-07-06
單位第C座 8號 C號洋房售 $1.93億 · 13-03-06
單位第D座 8號 D號洋房售 $2.8億 · 17-07-06
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖大潭道8號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵柴灣站(直線約 4.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

大潭道8號位於大潭大潭道8號。入伙日期由05/1998開始。大潭道8號共有4座,提供4個單位。大潭道8號的實用面積由3,310呎至3,957呎。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1998
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808