屋苑資料 / Estate

羅便臣道80號

80 Robinson Road
港島
西半山
西半山
2座數 Blocks
264單位 Units
期數 Phases
10/15資料完整度
羅便臣道80號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
羅便臣道80號 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 羅便臣道80號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-132座 低層 A實用 1,042 呎 · 美聯物業$2,550萬@$24,472 查看 →
26-05-052座 高層 B實用 1,052 呎 · 美聯物業$3,950萬@$37,548 查看 →
26-04-052座 低層 D實用 840 呎 · 美聯物業$2,180萬@$25,952 查看 →
26-05-131座 低層 A實用 618 呎 · 美聯物業$1,588萬@$25,696 查看 →
26-04-091座 低層 D實用 840 呎 · 美聯物業$2,450萬@$29,167 查看 →
26-04-092座 中層 D實用 841 呎 · 美聯物業$3,000萬@$35,672 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 6)
26-05-141座 低層 A實用 1,032 呎 · 美聯物業$3,400萬@$32,946 查看 →
26-05-132座 中層 B實用 1,032 呎 · 美聯物業$3,100萬@$30,039 查看 →
26-05-131座 中層 B實用 1,052 呎 · 美聯物業$3,280萬@$31,179 查看 →
26-03-192座 中層 C實用 840 呎 · 美聯物業$48,000/月@$57 查看 →
26-05-132座 低層 A實用 1,042 呎 · 美聯物業$2,550萬@$24,472 查看 →
26-05-052座 高層 B實用 1,052 呎 · 美聯物業$3,950萬@$37,548 查看 →
26-04-052座 低層 D實用 840 呎 · 美聯物業$2,180萬@$25,952 查看 →
26-05-131座 低層 A實用 618 呎 · 美聯物業$1,588萬@$25,696 查看 →
載入更多 6 個賣盤(剩 0)
26-04-091座 低層 D實用 840 呎 · 美聯物業$2,450萬@$29,167 查看 →
26-04-092座 中層 D實用 841 呎 · 美聯物業$3,000萬@$35,672 查看 →
26-05-141座 低層 A實用 1,032 呎 · 美聯物業$3,400萬@$32,946 查看 →
26-05-132座 中層 B實用 1,032 呎 · 美聯物業$3,100萬@$30,039 查看 →
26-05-131座 中層 B實用 1,052 呎 · 美聯物業$3,280萬@$31,179 查看 →
26-03-192座 中層 C實用 840 呎 · 美聯物業$48,000/月@$57 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 10 · 租 10
平均實用呎價$25,327/呎
租金回報
樣本20
實用呎價區間$27.5k–33.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-041A 41樓 D室實用 855 呎$2,620萬@$30,643
26-04-291A 41樓 C室實用 855 呎$2,830萬@$33,099
26-04-291A 37樓 A室實用 1,052 呎$3,100萬@$29,468
26-04-271A 23樓 D室實用 840 呎$2,380萬@$28,333
26-04-22第2座 46樓 B室實用 1,052 呎$3,300萬@$31,369
26-04-16第2座 36樓 D室實用 841 呎$2,560萬@$30,440
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
26-04-141A 31樓 C室實用 841 呎$2,550萬@$30,321
26-04-081A 37樓 B室實用 1,070 呎$3,418萬@$31,944
26-04-08第2座 42樓 D室實用 855 呎$2,630萬@$30,760
26-04-01第2座 46樓 C室實用 855 呎$2,590萬@$30,292
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-05-111A 高層 D室實用 855 呎$5萬@$63
26-02-25第2座 低層 D室實用 840 呎$5萬@$55
25-11-07第2座 低層 D室實用 840 呎$5萬@$61
25-11-011A 中層 A室實用 1,032 呎$6萬@$55
25-10-07第2座 中層 B室實用 1,032 呎$6萬@$60
25-09-01第2座 高層 C室實用 855 呎$5萬@$63
載入更多 4 宗租盤成交(剩 0)
25-08-01第2座 中層 C室實用 840 呎$5萬@$57
25-07-28第2座 中層 B室實用 1,032 呎$6萬@$59
25-07-01第2座 高層 D室實用 855 呎$6萬@$64
25-06-261A 低層 B室實用 1,042 呎$5萬@$49
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 23樓 D室售 $2,380萬 · 26-04-27
單位1A 31樓 C室售 $2,550萬 · 26-04-14
單位1A 37樓 A室售 $3,100萬 · 26-04-29
單位1A 37樓 B室售 $3,418萬 · 26-04-08
單位1A 41樓 C室售 $2,830萬 · 26-04-29
單位1A 41樓 D室售 $2,620萬 · 26-05-04
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 12 個單位(剩 0)
單位1A 中層 A室租 $56,900 · 25-11-01
單位1A 低層 B室租 $51,000 · 25-06-26
單位1A 高層 D室租 $54,000 · 26-05-11
單位第2座 36樓 D室售 $2,560萬 · 26-04-16
單位第2座 42樓 D室售 $2,630萬 · 26-04-08
單位第2座 46樓 B室售 $3,300萬 · 26-04-22
單位第2座 46樓 C室售 $2,590萬 · 26-04-01
單位第2座 中層 B室租 $62,000 · 25-10-07
單位第2座 中層 C室租 $48,000 · 25-08-01
單位第2座 低層 D室租 $46,000 · 26-02-25
單位第2座 高層 C室租 $54,000 · 25-09-01
單位第2座 高層 D室租 $55,000 · 25-07-01
05

屋苑知識

位置地圖羅便臣道80號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵西營盤站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
嘉諾撒聖心學校資助 · 女校
新會商會學校資助 · 男女一條龍:Array
英皇書院同學會小學資助 · 男女
英皇書院同學會小學第二校資助 · 男女
聖公會聖馬太小學資助 · 男女
聖公會呂明才紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 0)
中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

同校網屋苑

西半山新一代豪宅,數碼與古典新結合,體現東方之珠醉人景致; \n全港最迷人270度維港煙花海景; \nA、D單位向中環煙花海景,B、C單位向九龍中全海景; \n會所設施被喻為全西半山最齊全及最大之一

發展商南豐
入伙年份2001
管理公司新卓管理有限公司
屋苑設施
桑拿浴室壁球場桌球室保齡球場按摩池健身室閱讀室 / 溫習室圖書館宴會廳舞蹈室室內泳池高爾夫球練習場
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%