屋苑資料 / Estate

玻璃街16號

16 Glass Street
港島
北角
天后
3座數 Blocks
378單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
景明道1-5G號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 玻璃街16號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 9 · 租 1
平均實用呎價$11,793/呎
133.3%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$9.6k–11.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-1713樓 C室實用 831 呎$980萬@$11,793
25-09-308樓 C室實用 703 呎$705萬@$10,028
25-09-1928樓 F室實用 623 呎$628萬@$10,080
25-08-227樓 E室實用 604 呎$578萬@$9,570
25-08-217樓 C室實用 609 呎$638萬@$10,476
25-08-1220樓 B室實用 604 呎$620萬@$10,265
載入更多 3 宗賣盤成交(剩 0)
25-06-0421樓 F室實用 628 呎$630萬@$10,032
24-11-2217樓 F室實用 628 呎$612萬@$9,745
24-11-2025樓 C室實用 831 呎$960萬@$11,552
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
22-12-31低層 C室實用 703 呎$2萬@$25
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位13樓 C室售 $980萬 · 26-04-17
單位17樓 F室售 $612萬 · 24-11-22
單位20樓 B室售 $620萬 · 25-08-12
單位21樓 F室售 $630萬 · 25-06-04
單位25樓 C室售 $960萬 · 24-11-20
單位28樓 F室售 $628萬 · 25-09-19
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 4 個單位(剩 0)
單位7樓 C室售 $638萬 · 25-08-21
單位7樓 E室售 $578萬 · 25-08-22
單位8樓 C室售 $705萬 · 25-09-30
單位低層 C室租 $17,500 · 22-12-31
05

屋苑知識

位置地圖景明道1-5G號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵炮台山站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)
佛教黃焯菴小學資助 · 男女一條龍:Array
寶覺小學資助 · 男女
保良局金銀業貿易場張凝文學校資助 · 男女
聖公會聖雅各小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

同校網屋苑

玻璃街16號位於天后景明道1-5G號。入伙日期由12/1973開始。玻璃街16號共有3座,提供378個單位。玻璃街16號的實用面積由504呎至986呎。玻璃街16號交通便利,鄰近港鐵炮台山站。小學校網為12。中學校網為東區。

入伙年份1973
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈
15歲以下 16,91715至24歲 9,90725至44歲 53,86045至64歲 50,63265歲及以上 35,379