屋苑資料 / Estate

翠嶺山莊

Greenheight Villa
新界東
大圍
大圍
2座數 Blocks
24單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
沙田嶺路1-3號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠嶺山莊 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 2
平均實用呎價$5,828/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$3.2k–9.5k
日期單位成交價 · 呎價
22-02-04第2座 2樓 B室實用 1,421 呎$900萬@$6,334
20-08-241A 1樓 D室實用 1,048 呎$980萬@$9,351
20-07-08第2座 2樓 A室實用 943 呎$899萬@$9,533
15-04-13第2座 3樓 A室實用 943 呎$780萬@$8,271
12-01-09第2座 1樓 C室實用 1,460 呎$750萬@$5,137
11-10-19第2座 2樓 C室實用 1,460 呎$928萬@$6,356
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
09-11-201A 1樓 B室實用 931 呎$400萬@$4,296
09-04-20第2座 2樓 A室實用 943 呎$300萬@$3,181
08-09-221A實用 714 呎$380萬@$5,322
05-06-031A 2樓 B室實用 904 呎$368萬@$4,071
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
22-05-01第2座 C室實用 1,460 呎$4萬@$25
21-02-27第2座 A室實用 943 呎$2萬@$25
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 1樓 B室售 $400萬 · 09-11-20
單位1A 1樓 D室售 $980萬 · 20-08-24
單位1A 2樓 B室售 $368萬 · 05-06-03
單位第2座 A室租 $23,500 · 21-02-27
單位第2座 C室租 $36,000 · 22-05-01
單位第2座 1樓 C室售 $750萬 · 12-01-09
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 4 個單位(剩 0)
單位第2座 2樓 A室售 $899萬 · 20-07-08
單位第2座 2樓 B室售 $900萬 · 22-02-04
單位第2座 2樓 C室售 $928萬 · 11-10-19
單位第2座 3樓 A室售 $780萬 · 15-04-13
05

屋苑知識

位置地圖沙田嶺路1-3號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵大圍站(直線約 0.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
迦密愛禮信小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
沙田官立小學官立 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
循理會美林小學資助 · 男女
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

翠嶺山莊位於大圍沙田嶺路1-3號。入伙日期由04/1993開始。翠嶺山莊共有2座,提供24個單位。翠嶺山莊的實用面積由694呎至1,460呎。小學校網為88。中學校網為沙田區。

入伙年份1993
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485