屋苑資料 / Estate

美景新邨

Good View New Village
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
14座數 Blocks
216單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
靈山路55號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 美景新邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 9 · 租 2
平均實用呎價$8,995/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$7.2k–11.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-267B座 地下 6室實用 352 呎$283萬@$8,040
25-08-205B座 地下 4室實用 363 呎$260萬@$7,163
25-04-029C座 三樓 2室實用 350 呎$305萬@$8,714
23-08-0910C座 三樓 1室實用 428 呎$423萬@$9,883
23-05-057B座 二樓 5室實用 349 呎$328萬@$9,398
23-03-289C座 三樓 3室實用 368 呎$350萬@$9,511
載入更多 3 宗賣盤成交(剩 0)
22-10-2811C座 地下 6室實用 438 呎$394萬@$8,995
22-09-3011C座 二樓 2室實用 350 呎$280萬@$8,000
22-09-216B座 三樓 4室實用 363 呎$405萬@$11,157
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
24-08-065B座 4室實用 363 呎$9,000@$25
23-12-205B座 6室實用 352 呎$8,000@$23
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10C座 三樓 1室售 $423萬 · 23-08-09
單位11C座 二樓 2室售 $280萬 · 22-09-30
單位11C座 地下 6室售 $394萬 · 22-10-28
單位5B座 4室租 $9,000 · 24-08-06
單位5B座 6室租 $8,000 · 23-12-20
單位5B座 地下 4室售 $260萬 · 25-08-20
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位6B座 三樓 4室售 $405萬 · 22-09-21
單位7B座 二樓 5室售 $328萬 · 23-05-05
單位7B座 地下 6室售 $283萬 · 26-03-26
單位9C座 三樓 2室售 $305萬 · 25-04-02
單位9C座 三樓 3室售 $350萬 · 23-03-28
05

屋苑知識

位置地圖靈山路55號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵上水站(直線約 1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校資助 · 男女
粉嶺公立學校資助 · 男女
粉嶺官立小學官立 · 男女
上水宣道小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
方樹福堂基金方樹泉小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

同校網屋苑

美景新邨位於粉嶺靈山路55號。入伙日期由06/1983開始。美景新邨共有14座,提供216個單位。美景新邨的實用面積由349呎至453呎。小學校網為81。中學校網為北區。

入伙年份1983
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557
06

社區聲音

街坊口碑 · 實用討論整理中持續更新中