屋苑資料 / Estate

峰華邨

Fung Wah Estate
港島
筲箕灣 | 柴灣
柴灣
2座數 Blocks
1286單位 Units
期數 Phases
8/15資料完整度
峰霞道4-6號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
峰華邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 峰華邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 1
平均實用呎價$3,723/呎
9.0%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$3.3k–6.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-2133樓 14室實用 376 呎$140萬@$3,723
25-12-1812樓 15室實用 566 呎$228萬@$4,028
25-12-1615樓 7室實用 544 呎$240萬@$4,412
25-12-0826樓 18室實用 443 呎$170萬@$3,837
25-10-107樓 4室實用 407 呎$170萬@$4,177
25-08-1116樓 15室實用 566 呎$243萬@$4,293
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
25-07-259樓 2室實用 376 呎$230萬@$6,117
25-07-229樓 11室實用 376 呎$145萬@$3,856
25-05-1432樓 4室實用 407 呎$140萬@$3,440
25-04-117樓 11室實用 376 呎$123萬@$3,271
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
23-04-01低層 4室實用 407 呎$9,000@$22
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位12樓 15室售 $228萬 · 25-12-18
單位15樓 7室售 $240萬 · 25-12-16
單位16樓 15室售 $243萬 · 25-08-11
單位26樓 18室售 $170萬 · 25-12-08
單位32樓 4室售 $140萬 · 25-05-14
單位33樓 14室售 $140萬 · 26-04-21
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位7樓 11室售 $123萬 · 25-04-11
單位7樓 4室售 $170萬 · 25-10-10
單位9樓 11室售 $145萬 · 25-07-22
單位9樓 2室售 $230萬 · 25-07-25
單位低層 4室租 $9,000 · 23-04-01
05

屋苑知識

位置地圖峰霞道4-6號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵柴灣站(直線約 0.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
張振興伉儷書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
文理書院(香港)資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 1)
聖公會李福慶中學資助 · 男女
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
炮台山循道衛理中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

同校網屋苑

峰華邨位於柴灣峰霞道4-6號。入伙日期由5/1991開始。峰華邨共有2座,提供1286個單位。峰華邨交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

入伙年份1991
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈
15歲以下 51,51715至24歲 36,33625至44歲 143,91145至64歲 174,13265歲及以上 123,707

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。