屋苑資料 / Estate

鳳庭苑

Fung Ting Court
新界西
元朗
元朗市中心
2座數 Blocks
312單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
鳳翔路8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
鳳庭苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 鳳庭苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$9,650/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.4k–12.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-02-0520樓 5室實用 661 呎$557萬@$8,424
23-12-1816樓 6室實用 661 呎$630萬@$9,531
23-04-266樓 2室實用 661 呎$560萬@$8,472
22-08-1616樓 6室實用 661 呎$639萬@$9,665
22-03-0819樓 1室實用 510 呎$515萬@$10,098
22-01-1320樓 1室實用 510 呎$625萬@$12,255
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
21-12-2412樓 6室實用 661 呎$628萬@$9,501
21-08-1125樓 2室實用 661 呎$638萬@$9,652
21-08-1015樓 3室實用 661 呎$663萬@$10,030
21-08-1024樓 4室實用 510 呎$492萬@$9,647
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位12樓 6室售 $628萬 · 21-12-24
單位15樓 3室售 $663萬 · 21-08-10
單位16樓 6室售 $630萬 · 23-12-18
單位19樓 1室售 $515萬 · 22-03-08
單位20樓 1室售 $625萬 · 22-01-13
單位20樓 5室售 $557萬 · 26-02-05
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 3 個單位(剩 0)
單位24樓 4室售 $492萬 · 21-08-10
單位25樓 2室售 $638萬 · 21-08-11
單位6樓 2室售 $560萬 · 23-04-26
05

屋苑知識

位置地圖鳳翔路8號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵元朗站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 74 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(12 所)
鐘聲學校資助 · 男女
錦田公立蒙養學校資助 · 男女
光明英來學校資助 · 男女
中華基督教會元朗真光小學資助 · 男女
八鄉中心小學資助 · 男女
惇裕學校資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
港澳信義會黃陳淑英紀念學校資助 · 男女
通德學校資助 · 男女
基督教宣道會徐澤林紀念小學資助 · 男女
聖公會聖約瑟小學資助 · 男女
元朗官立小學官立 · 男女
佛教榮茵學校資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
載入更多 10 所中學(剩 21)
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

同校網屋苑

鳳庭苑位於元朗市中心鳳翔路8號。入伙日期由7/2001開始。鳳庭苑共有2座,提供312個單位。鳳庭苑的實用面積由510呎至661呎。鳳庭苑交通便利,鄰近港鐵元朗總站站。小學校網為74。中學校網為元朗區。

入伙年份2001
管理公司港深聯合物業管理
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈
15歲以下 77,19915至24歲 58,98825至44歲 211,37645至64歲 220,15165歲及以上 100,366