屋苑資料 / Estate

珍珠樓

Chun Chu Lau
新界西
元朗
元朗市中心
3座數 Blocks
49單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
青山公路元朗段1號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 珍珠樓 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 1
平均實用呎價$6,342/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$5.3k–7.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-02第A座 四樓 A2室實用 473 呎$250萬@$5,285
26-03-02第A座 四樓 A1室實用 383 呎$250萬@$6,527
25-06-02第A座 二樓 A3室實用 522 呎$290萬@$5,556
24-10-24第A座 二樓 A1室實用 360 呎$244萬@$6,772
22-12-09第C座 三樓 C2室實用 473 呎$277萬@$5,856
22-08-09第B座 三樓 B3室實用 448 呎$340萬@$7,589
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
21-08-04第A座 五樓 A2室實用 473 呎$300萬@$6,342
20-05-14第B座 六樓 B2室$298萬
20-04-28第B座 六樓 B3室實用 448 呎$275萬@$6,138
19-06-17第B座 六樓 B4室實用 448 呎$315萬@$7,031
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
22-07-01第B座 B3室實用 448 呎$8,800@$20
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 二樓 A1室售 $244萬 · 24-10-24
單位第A座 二樓 A3室售 $290萬 · 25-06-02
單位第A座 五樓 A2室售 $300萬 · 21-08-04
單位第A座 四樓 A1室售 $250萬 · 26-03-02
單位第A座 四樓 A2室售 $250萬 · 26-03-02
單位第B座 B3室租 $8,800 · 22-07-01
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位第B座 三樓 B3室售 $340萬 · 22-08-09
單位第B座 六樓 B2室售 $298萬 · 20-05-14
單位第B座 六樓 B3室售 $275萬 · 20-04-28
單位第B座 六樓 B4室售 $315萬 · 19-06-17
單位第C座 三樓 C2室售 $277萬 · 22-12-09
05

屋苑知識

位置地圖青山公路元朗段1號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵元朗站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 74 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(12 所)
鐘聲學校資助 · 男女
錦田公立蒙養學校資助 · 男女
光明英來學校資助 · 男女
中華基督教會元朗真光小學資助 · 男女
八鄉中心小學資助 · 男女
惇裕學校資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
港澳信義會黃陳淑英紀念學校資助 · 男女
通德學校資助 · 男女
基督教宣道會徐澤林紀念小學資助 · 男女
聖公會聖約瑟小學資助 · 男女
元朗官立小學官立 · 男女
佛教榮茵學校資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
載入更多 10 所中學(剩 21)
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

同校網屋苑

珍珠樓位於元朗市中心青山公路元朗段1號。入伙日期由01/1971開始。珍珠樓共有3座,提供49個單位。珍珠樓的實用面積由360呎至878呎。珍珠樓交通便利,鄰近港鐵元朗站。小學校網為74。中學校網為元朗區。

入伙年份1971
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈
15歲以下 77,19915至24歲 58,98825至44歲 211,37645至64歲 220,15165歲及以上 100,366