屋苑資料 / Estate

富裕樓

Foo Yu Building
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
2座數 Blocks
150單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
青山公路荃灣段263-275號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富裕樓 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-03-11B座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$19,000/月@$40 查看 →
26-04-22A座 高層 A4+A3實用 845 呎 · 美聯物業$887萬@$10,497 查看 →
26-04-22B座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$528萬@$11,210 查看 →
26-04-19A座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$492萬@$10,446 查看 →
26-04-13B座 中層 B1實用 471 呎 · 美聯物業$430萬@$9,130 查看 →
26-03-11B座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$19,000/月@$40 查看 →
載入更多 4 個賣盤(剩 0)
26-04-22A座 高層 A4+A3實用 845 呎 · 美聯物業$887萬@$10,497 查看 →
26-04-22B座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$528萬@$11,210 查看 →
26-04-19A座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$492萬@$10,446 查看 →
26-04-13B座 中層 B1實用 471 呎 · 美聯物業$430萬@$9,130 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 10 · 租 2
平均實用呎價$9,427/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8k–12k
日期單位成交價 · 呎價
26-01-23第A座 20樓 A3室實用 471 呎$465萬@$9,873
25-12-04第A座 4樓 A3室實用 471 呎$400萬@$8,493
25-10-17第A座 22樓 A4室實用 374 呎$390萬@$10,428
25-10-17第A座 22樓 A3室實用 471 呎$438萬@$9,299
25-07-24第B座 20樓 B4室實用 374 呎$365萬@$9,759
25-04-11第B座 19樓 B3室實用 471 呎$450萬@$9,554
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
25-03-26第B座 7樓 B1室實用 471 呎$392萬@$8,323
24-10-10第B座 21樓 B4室實用 374 呎$345萬@$9,225
24-05-10第A座 14樓 A4室實用 374 呎$450萬@$12,032
24-05-08第B座 16樓 B2室實用 471 呎$379萬@$8,047
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
21-12-15第A座 高層 A4室實用 374 呎$1萬@$35
21-12-09第B座 高層 B1室實用 471 呎$1萬@$31
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 14樓 A4室售 $450萬 · 24-05-10
單位第A座 20樓 A3室售 $465萬 · 26-01-23
單位第A座 22樓 A3室售 $438萬 · 25-10-17
單位第A座 22樓 A4室售 $390萬 · 25-10-17
單位第A座 4樓 A3室售 $400萬 · 25-12-04
單位第A座 高層 A4室租 $13,000 · 21-12-15
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 6 個單位(剩 0)
單位第B座 16樓 B2室售 $379萬 · 24-05-08
單位第B座 19樓 B3室售 $450萬 · 25-04-11
單位第B座 20樓 B4室售 $365萬 · 25-07-24
單位第B座 21樓 B4室售 $345萬 · 24-10-10
單位第B座 7樓 B1室售 $392萬 · 25-03-26
單位第B座 高層 B1室租 $14,800 · 21-12-09
05

屋苑知識

位置地圖青山公路荃灣段263-275號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵荃灣站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
靈光小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女
路德會聖十架學校資助 · 男女
寶血會思源學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
荃灣官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
荃灣天主教小學資助 · 男女
荃灣公立何傳耀紀念小學資助 · 男女
中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學資助 · 男女
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

同校網屋苑

富裕樓位於荃灣市中心青山公路荃灣段263-275號。入伙日期由02/1973開始。富裕樓共有2座,提供150個單位。富裕樓的實用面積由374呎至471呎。富裕樓交通便利,鄰近港鐵荃灣站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

入伙年份1973
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈
15歲以下 37,87315至24歲 24,51525至44歲 95,27045至64歲 104,39065歲及以上 58,046