屋苑資料 / Estate

昌華大廈

Cheong Wah Building
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
2座數 Blocks
193單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
路德圍55號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 昌華大廈 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 8
平均實用呎價$9,781/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.6k–11.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-03第B座 六樓 B2室實用 463 呎$438萬@$9,460
26-01-02第B座 十一樓 B5室實用 343 呎$400萬@$11,662
25-12-05第B座 四樓 B6室實用 343 呎$288萬@$8,397
25-11-26第B座 十樓 B3室實用 395 呎$399萬@$10,101
25-10-20第B座 九樓 B3室實用 395 呎$399萬@$10,101
25-09-01第B座 十七樓 B5室實用 343 呎$300萬@$8,746
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
24-08-28第B座 四樓 B2室實用 463 呎$350萬@$7,559
24-06-17第A座 十樓 A3室實用 482 呎$505萬@$10,477
24-05-31第B座 五樓 B6室實用 343 呎$300萬@$8,746
24-04-17第A座 十二樓 A3室實用 482 呎$518萬@$10,747
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-05-15第A座 中層 A3室實用 482 呎$2萬@$35
26-01-29第A座 高層 A4室實用 482 呎$9,800@$20
25-07-28第A座 高層 A1室實用 414 呎$1萬@$33
24-07-01第A座 高層 A3室實用 482 呎$1萬@$28
23-06-17第A座 高層 A3室實用 482 呎$1萬@$31
23-03-15第A座 高層 A4室實用 482 呎$1萬@$28
載入更多 2 宗租盤成交(剩 0)
21-11-26第B座 中層 B2室實用 463 呎$1萬@$29
21-04-11第B座 高層 B5室實用 343 呎$1萬@$38
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 中層 A3室租 $17,000 · 26-05-15
單位第A座 十二樓 A3室售 $518萬 · 24-04-17
單位第A座 十樓 A3室售 $505萬 · 24-06-17
單位第A座 高層 A1室租 $13,800 · 25-07-28
單位第A座 高層 A3室租 $13,500 · 24-07-01
單位第A座 高層 A4室租 $9,800 · 26-01-29
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 10 個單位(剩 0)
單位第B座 中層 B2室租 $13,600 · 21-11-26
單位第B座 九樓 B3室售 $399萬 · 25-10-20
單位第B座 五樓 B6室售 $300萬 · 24-05-31
單位第B座 六樓 B2室售 $438萬 · 26-03-03
單位第B座 十一樓 B5室售 $400萬 · 26-01-02
單位第B座 十七樓 B5室售 $300萬 · 25-09-01
單位第B座 十樓 B3室售 $399萬 · 25-11-26
單位第B座 四樓 B2室售 $350萬 · 24-08-28
單位第B座 四樓 B6室售 $288萬 · 25-12-05
單位第B座 高層 B5室租 $13,000 · 21-04-11
歷史成交紀錄(全期數 92 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-03-03昌華大廈 第B座 六樓 B2室實用 463 呎$438萬@$9,460
26-01-02昌華大廈 第B座 十一樓 B5室實用 343 呎$400萬@$11,662
25-12-05昌華大廈 第B座 四樓 B6室實用 343 呎$288萬@$8,397
25-11-26昌華大廈 第B座 十樓 B3室實用 395 呎$399萬@$10,101
25-10-20昌華大廈 第B座 九樓 B3室實用 395 呎$399萬@$10,101
25-09-01昌華大廈 第B座 十七樓 B5室實用 343 呎$300萬@$8,746
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
24-08-28昌華大廈 第B座 四樓 B2室實用 463 呎$350萬@$7,559
24-06-17昌華大廈 第A座 十樓 A3室實用 482 呎$505萬@$10,477
24-05-31昌華大廈 第B座 五樓 B6室實用 343 呎$300萬@$8,746
24-04-17昌華大廈 第A座 十二樓 A3室實用 482 呎$518萬@$10,747
23-10-26昌華大廈 第A座 十五樓 A4室實用 482 呎$420萬@$8,714
23-09-19昌華大廈 第A座 二十樓 A2室實用 414 呎$400萬@$9,662
23-05-03昌華大廈 第B座 七樓 B3室實用 395 呎$360萬@$9,114
23-04-04昌華大廈 第A座 十八樓 A2室實用 414 呎$508萬@$12,271
23-03-27昌華大廈 第A座 四樓 A3室實用 482 呎$450萬@$9,336
23-01-17昌華大廈 第B座 十三樓 B4室實用 395 呎$385萬@$9,747
22-12-16昌華大廈 第B座 十七樓 B6室實用 343 呎$333萬@$9,708
22-08-08昌華大廈 第A座 十三樓 A1室實用 414 呎$505萬@$12,198
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
22-05-05昌華大廈 第A座 十二樓 A4室實用 482 呎$570萬@$11,826
22-04-27昌華大廈 第B座 十七樓 B2室實用 463 呎$500萬@$10,799
22-02-09昌華大廈 第B座 九樓 B2室實用 463 呎$572萬@$12,354
21-12-03昌華大廈 第B座 十八樓 B4室實用 395 呎$440萬@$11,139
21-09-21昌華大廈 第B座 七樓 B5室實用 343 呎$400萬@$11,662
21-08-20昌華大廈 第B座 十九樓 B2室實用 463 呎$570萬@$12,311
21-08-13昌華大廈 第B座 十九樓 B5室實用 343 呎$440萬@$12,828
21-06-04昌華大廈 第B座 四樓 B3室實用 395 呎$398萬@$10,076
21-01-22昌華大廈 第A座 二十樓 A3室實用 482 呎$450萬@$9,336
20-11-02昌華大廈 第B座 十四樓 B1室實用 463 呎$552萬@$11,922
19-10-02昌華大廈 第A座 五樓 A2室實用 414 呎$480萬@$11,594
19-08-05昌華大廈 第B座 八樓 B2室實用 463 呎$630萬@$13,607
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
18-12-11昌華大廈 第B座 十六樓 B3室實用 395 呎$530萬@$13,418
18-08-29昌華大廈 第B座 七樓 B1室實用 463 呎$598萬@$12,916
18-08-20昌華大廈 第B座 二十一樓 B6室實用 343 呎$508萬@$14,810
18-04-12昌華大廈 第B座 三樓 B6室實用 343 呎$420萬@$12,245
18-01-05昌華大廈 第B座 八樓 B3室實用 395 呎$458萬@$11,595
16-11-14昌華大廈 第B座 二十一樓 B4室實用 395 呎$425萬@$10,759
16-10-19昌華大廈 第A座 三樓 A3室實用 482 呎$400萬@$8,299
16-07-29昌華大廈 第A座 七樓 A2室實用 414 呎$386萬@$9,324
15-02-06昌華大廈 第A座 十九樓 A3室實用 482 呎$300萬@$6,224
14-11-14昌華大廈 第B座 九樓 B5室實用 343 呎$280萬@$8,163
13-12-17昌華大廈 第B座 七樓 B4室實用 395 呎$317萬@$8,020
13-01-25昌華大廈 第A座 二十一樓 A3室實用 482 呎$357萬@$7,407
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
12-10-12昌華大廈 第A座 三樓 A1室實用 414 呎$288萬@$6,957
12-06-18昌華大廈 第B座 三樓 B3室實用 395 呎$200萬@$5,063
11-12-05昌華大廈 第A座 五樓 A4室實用 482 呎$256萬@$5,317
11-10-04昌華大廈 第B座 九樓 B6室實用 343 呎$195萬@$5,685
11-07-18昌華大廈 第B座 六樓 B5室實用 343 呎$180萬@$5,248
11-05-05昌華大廈 第A座 四樓 A1室實用 414 呎$224萬@$5,411
11-03-24昌華大廈 第B座 八樓 B5室實用 343 呎$199萬@$5,802
10-11-02昌華大廈 第A座 七樓 A4室實用 482 呎$238萬@$4,934
10-09-28昌華大廈 第B座 十八樓 B2室實用 463 呎$200萬@$4,320
10-09-14昌華大廈 第B座 十一樓 B2室實用 463 呎$236萬@$5,097
10-04-27昌華大廈 第B座 二十樓 B5室實用 343 呎$158萬@$4,606
10-04-14昌華大廈 第A座 十七樓 A1室實用 414 呎$229萬@$5,531
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
10-04-14昌華大廈 第B座 十四樓 B6室實用 343 呎$163萬@$4,752
10-03-08昌華大廈 第A座 四樓 A4室實用 482 呎$184萬@$3,807
09-08-04昌華大廈 第A座 八樓 A3室實用 482 呎$179萬@$3,714
09-05-19昌華大廈 第B座 十六樓 B5室實用 343 呎$136萬@$3,965
08-12-02昌華大廈 第B座 十四樓 B5室實用 343 呎$120萬@$3,499
08-07-09昌華大廈 第A座 六樓 A3室實用 482 呎$170萬@$3,527
08-07-03昌華大廈 第B座 五樓 B1室實用 463 呎$153萬@$3,305
08-01-25昌華大廈 第A座 十五樓 A3室實用 482 呎$154萬@$3,195
07-12-04昌華大廈 第B座 四樓 B1室實用 463 呎$120萬@$2,592
07-10-22昌華大廈 第B座 十六樓 B2室實用 463 呎$145萬@$3,132
07-10-11昌華大廈 第B座 十八樓 B1室實用 463 呎$151萬@$3,268
07-09-25昌華大廈 第A座 十一樓 A2室實用 414 呎$130萬@$3,140
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
07-07-16昌華大廈 第B座 十八樓 B6室實用 343 呎$97萬@$2,828
06-12-22昌華大廈 第B座 二十一樓 B5室實用 343 呎$93萬@$2,711
06-06-09昌華大廈 第B座 八樓 B6室實用 343 呎$86萬@$2,507
06-05-04昌華大廈 第A座 二十樓 A1室實用 414 呎$135萬@$3,249
06-01-20昌華大廈 第A座 四樓 A2室實用 414 呎$118萬@$2,850
06-01-12昌華大廈 第B座 十一樓 B1室實用 463 呎$130萬@$2,808
05-12-16昌華大廈 第A座 九樓 A3室實用 482 呎$96萬@$1,992
05-05-10昌華大廈 第B座 十三樓 B1室實用 463 呎$129萬@$2,782
04-03-19昌華大廈 第A座 十四樓 A3室實用 482 呎$95萬@$1,971
03-08-07昌華大廈 第B座 五樓 B5室實用 343 呎$51萬@$1,487
03-04-30昌華大廈 第A座 十九樓 A1室實用 414 呎$80萬@$1,932
01-07-24昌華大廈 第B座 十六樓 B4室實用 395 呎$90萬@$2,273
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
01-05-10昌華大廈 第A座 七樓 A3室實用 482 呎$98萬@$1,633
00-10-28昌華大廈 第A座 二十樓 A4室實用 482 呎$110萬@$1,833
歷史成交(最早約 1996-10 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 92 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖路德圍55號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵荃灣站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
靈光小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女
路德會聖十架學校資助 · 男女
寶血會思源學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
荃灣官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
荃灣天主教小學資助 · 男女
荃灣公立何傳耀紀念小學資助 · 男女
中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學資助 · 男女
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

同校網屋苑

昌華大廈位於荃灣市中心路德圍55號。入伙日期由08/1973開始。昌華大廈共有2座,提供193個單位。昌華大廈的實用面積由343呎至482呎。昌華大廈交通便利,鄰近港鐵荃灣站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

入伙年份1973
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈
15歲以下 37,87315至24歲 24,51525至44歲 95,27045至64歲 104,39065歲及以上 58,046