屋苑資料 / Estate

彩興苑

Choi Hing Court
九龍
九龍灣
九龍灣
3座數 Blocks
1358單位 Units
期數 Phases
10/15資料完整度
彩盛里1號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
彩興苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 彩興苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-17B座 中層 6實用 442 呎 · 美聯物業 查看 →
26-03-18C座 高層 6實用 376 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-17B座 高層 1實用 379 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-14C座 高層 7實用 378 呎 · 美聯物業 查看 →
26-03-13A座 高層 11實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-09B座 中層 4實用 385 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 0)
26-05-11A座 高層 15實用 389 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-17B座 中層 6實用 442 呎 · 美聯物業 查看 →
26-03-18C座 高層 6實用 376 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-17B座 高層 1實用 379 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-14C座 高層 7實用 378 呎 · 美聯物業 查看 →
26-03-13A座 高層 11實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-09B座 中層 4實用 385 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-11A座 高層 15實用 389 呎 · 美聯物業 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 11 · 租 0
平均實用呎價$10,794/呎
租金回報
樣本11
實用呎價區間$10.3k–11.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-27第B座 4樓 5室實用 390 呎$418萬@$10,718
26-04-23第A座 8樓 12室實用 389 呎$430萬@$11,054
26-04-21第A座 31樓 4室實用 378 呎$408萬@$10,794
26-04-17第C座 25樓 6室實用 376 呎$430萬@$11,436
26-04-14第A座 高層 16室實用 437 呎$490萬@$11,213
26-04-09第A座 28樓 16室實用 437 呎$474萬@$10,847
載入更多 5 宗賣盤成交(剩 0)
26-03-30第A座 7樓 12室實用 389 呎$400萬@$10,283
26-03-13第A座 4樓 4室實用 378 呎$400萬@$10,582
26-03-10第B座 5樓 9室實用 372 呎$410萬@$11,022
26-03-09第A座 16樓 5室實用 439 呎$472萬@$10,752
26-03-03第A座 8樓 6室實用 379 呎$400萬@$10,554
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 16樓 5室售 $472萬 · 26-03-09
單位第A座 28樓 16室售 $474萬 · 26-04-09
單位第A座 31樓 4室售 $408萬 · 26-04-21
單位第A座 4樓 4室售 $400萬 · 26-03-13
單位第A座 7樓 12室售 $400萬 · 26-03-30
單位第A座 8樓 12室售 $430萬 · 26-04-23
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位第A座 8樓 6室售 $400萬 · 26-03-03
單位第A座 高層 16室售 $490萬 · 26-04-14
單位第B座 4樓 5室售 $418萬 · 26-04-27
單位第B座 5樓 9室售 $410萬 · 26-03-10
單位第C座 25樓 6室售 $430萬 · 26-04-17
05

屋苑知識

位置地圖彩盛里1號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵彩虹站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 46 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(9 所)
佛教慈敬學校資助 · 男女
迦密梁省德學校資助 · 男女
佐敦谷聖若瑟天主教小學資助 · 男女
浸信宣道會呂明才小學資助 · 男女
坪石天主教小學資助 · 男女
天主教柏德學校資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會九龍灣基樂小學資助 · 男女
九龍灣聖若翰天主教小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉學校資助 · 男女
中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
慕光英文書院直接資助計劃 · 男女
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 3)

同校網屋苑

彩興苑位於九龍灣彩盛里1號。彩興苑共有3座,提供1358個單位。彩興苑交通便利,鄰近港鐵彩虹站。小學校網為46。中學校網為觀塘區。

發展商房委會
入伙年份2019
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口673,166
住戶數目247,592
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例29.1%
住戶月入中位數$22,000
學位程度比例16.8%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 70,06315至24歲 60,32125至44歲 174,33845至64歲 220,70365歲及以上 147,741