屋苑資料 / Estate

彩霞邨

Choi Ha Estate
九龍
九龍灣
九龍灣
3座數 Blocks
2238單位 Units
期數 Phases
8/15資料完整度
彩霞道18號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
彩霞邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 彩霞邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 11 · 租 3
平均實用呎價$5,718/呎
8.9%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$5.3k–8.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-0613樓 27室實用 381 呎$231萬@$6,063
26-05-0431樓 14室實用 443 呎$277萬@$6,248
26-04-24高層 22室$289萬
26-04-2027樓 13室實用 376 呎$215萬@$5,718
26-03-3029樓 25室實用 443 呎$278萬@$6,275
26-01-2110樓 3室$38萬
載入更多 5 宗賣盤成交(剩 0)
25-12-0430樓 4室實用 397 呎$233萬@$5,869
25-07-2225樓 8室實用 544 呎$350萬@$6,434
25-07-1827樓 6室實用 385 呎$222萬@$5,766
25-06-2326樓 1室實用 443 呎$358萬@$8,081
25-05-1330樓 15室實用 598 呎$315萬@$5,268
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
25-06-20中層 25室實用 443 呎$1萬@$30
23-09-01中層 25室實用 443 呎$1萬@$29
23-08-09中層 16室實用 217 呎$8,800@$41
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10樓 3室售 $38萬 · 26-01-21
單位13樓 27室售 $231萬 · 26-05-06
單位25樓 8室售 $350萬 · 25-07-22
單位26樓 1室售 $358萬 · 25-06-23
單位27樓 13室售 $215萬 · 26-04-20
單位27樓 6室售 $222萬 · 25-07-18
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 7 個單位(剩 0)
單位29樓 25室售 $278萬 · 26-03-30
單位30樓 15室售 $315萬 · 25-05-13
單位30樓 4室售 $233萬 · 25-12-04
單位31樓 14室售 $277萬 · 26-05-04
單位中層 16室租 $8,800 · 23-08-09
單位中層 25室租 $13,500 · 25-06-20
單位高層 22室售 $289萬 · 26-04-24
05

屋苑知識

位置地圖彩霞道18號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵九龍灣站(直線約 0.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 46 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(9 所)
佛教慈敬學校資助 · 男女
迦密梁省德學校資助 · 男女
佐敦谷聖若瑟天主教小學資助 · 男女
浸信宣道會呂明才小學資助 · 男女
坪石天主教小學資助 · 男女
天主教柏德學校資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會九龍灣基樂小學資助 · 男女
九龍灣聖若翰天主教小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉學校資助 · 男女
中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
慕光英文書院直接資助計劃 · 男女
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 3)

同校網屋苑

彩霞邨位於九龍灣彩霞道18號。入伙日期由1/1990開始。彩霞邨共有3座,提供2238個單位。彩霞邨交通便利,鄰近港鐵九龍灣站。小學校網為46。中學校網為觀塘區。

入伙年份1989
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口673,166
住戶數目247,592
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例29.1%
住戶月入中位數$22,000
學位程度比例16.8%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 70,06315至24歲 60,32125至44歲 174,33845至64歲 220,70365歲及以上 147,741

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。