屋苑資料 / Estate

祥康樓

Cheung Hong Building
新界西
元朗
元朗市中心
2座數 Blocks
30單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
安康路3-5號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 祥康樓 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$6,871/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$4.7k–7.9k
日期單位成交價 · 呎價
25-10-17第B座 二樓 B1室實用 394 呎$235萬@$5,964
24-07-16第A座 五樓 1室實用 330 呎$230萬@$6,970
24-04-02第A座 五樓 3室實用 443 呎$300萬@$6,772
24-02-26第A座 四樓 3室實用 443 呎$223萬@$5,034
22-05-18第B座 三樓 B3室實用 445 呎$320萬@$7,191
21-03-12第A座 三樓 2室實用 481 呎$377萬@$7,834
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
21-03-05第A座 三樓 1室實用 330 呎$260萬@$7,879
19-06-06第B座 五樓 B2室實用 429 呎$323萬@$7,529
18-03-20第A座 六樓 3室實用 443 呎$208萬@$4,695
17-10-24第A座 六樓 1室實用 330 呎$223萬@$6,752
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 三樓 1室售 $260萬 · 21-03-05
單位第A座 三樓 2室售 $377萬 · 21-03-12
單位第A座 五樓 1室售 $230萬 · 24-07-16
單位第A座 五樓 3室售 $300萬 · 24-04-02
單位第A座 六樓 1室售 $223萬 · 17-10-24
單位第A座 六樓 3室售 $208萬 · 18-03-20
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 4 個單位(剩 0)
單位第A座 四樓 3室售 $223萬 · 24-02-26
單位第B座 三樓 B3室售 $320萬 · 22-05-18
單位第B座 二樓 B1室售 $235萬 · 25-10-17
單位第B座 五樓 B2室售 $323萬 · 19-06-06
05

屋苑知識

位置地圖安康路3-5號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵朗屏站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 73 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(9 所)
元朗朗屏邨東莞學校資助 · 男女
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校資助 · 男女
光明學校資助 · 男女
聖公會靈愛小學資助 · 男女
元朗商會小學資助 · 男女
元朗公立中學校友會小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
元朗朗屏邨惠州學校資助 · 男女
佛教陳榮根紀念學校資助 · 男女
南元朗官立小學官立 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
載入更多 10 所中學(剩 21)
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

同校網屋苑

祥康樓位於元朗市中心安康路3-5號。入伙日期由07/1974開始。祥康樓共有2座,提供30個單位。祥康樓的實用面積由330呎至481呎。祥康樓交通便利,鄰近港鐵朗屏站。小學校網為73。中學校網為元朗區。

入伙年份1974
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈
15歲以下 77,19915至24歲 58,98825至44歲 211,37645至64歲 220,15165歲及以上 100,366