屋苑資料 / Estate

昌盛苑

Cheong Shing Court
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
4座數 Blocks
1280單位 Units
期數 Phases
8/15資料完整度
華明路20號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
昌盛苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 昌盛苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 11 · 租 0
平均實用呎價$7,000/呎
9.6%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$6.1k–8.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-1319樓 8室實用 650 呎$465萬@$7,154
26-05-11中層 1室實用 650 呎$460萬@$7,077
26-04-2418樓 3室實用 650 呎$455萬@$7,000
26-03-1014樓 5室實用 650 呎$415萬@$6,385
26-02-2431樓 1室實用 650 呎$539萬@$8,292
26-01-3017樓 8室實用 650 呎$395萬@$6,077
載入更多 5 宗賣盤成交(剩 0)
26-01-234樓 2室實用 650 呎$440萬@$6,769
26-01-0538樓 3室實用 650 呎$430萬@$6,615
25-12-2410樓 2室實用 650 呎$445萬@$6,846
25-12-2421樓 4室實用 650 呎$430萬@$6,615
25-12-1637樓 8室實用 506 呎$360萬@$7,115
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10樓 2室售 $445萬 · 25-12-24
單位14樓 5室售 $415萬 · 26-03-10
單位17樓 8室售 $395萬 · 26-01-30
單位18樓 3室售 $455萬 · 26-04-24
單位19樓 8室售 $465萬 · 26-05-13
單位21樓 4室售 $430萬 · 25-12-24
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位31樓 1室售 $539萬 · 26-02-24
單位37樓 8室售 $360萬 · 25-12-16
單位38樓 3室售 $430萬 · 26-01-05
單位4樓 2室售 $440萬 · 26-01-23
單位中層 1室售 $460萬 · 26-05-11
05

屋苑知識

位置地圖華明路20號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵粉嶺站(直線約 1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校資助 · 男女
粉嶺公立學校資助 · 男女
粉嶺官立小學官立 · 男女
上水宣道小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
方樹福堂基金方樹泉小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

同校網屋苑

昌盛苑位於粉嶺華明路20號。入伙日期由3/2000開始。昌盛苑共有4座,提供1280個單位。昌盛苑的實用面積由506呎至760呎。昌盛苑交通便利,鄰近港鐵粉嶺站。小學校網為81。中學校網為北區。

入伙年份2000
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557