屋苑資料 / Estate

愛蝶灣

Aldrich Garden
港島
筲箕灣 | 柴灣
筲箕灣
10座數 Blocks
2972單位 Units
期數 Phases
11/15資料完整度
愛禮街2號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
愛蝶灣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 愛蝶灣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 9 · 租 1
平均實用呎價$10,408/呎
0.8%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$8.5k–14.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-078A 34樓 C室實用 592 呎$588萬@$9,932
26-05-04第6座 28樓 H室實用 592 呎$578萬@$9,764
26-04-30第6座 8樓 J室實用 484 呎$540萬@$11,157
26-04-27第5座 32樓 G室實用 592 呎$580萬@$9,797
26-04-24第9座 10樓 C室實用 592 呎$608萬@$10,270
26-03-2510座 32樓 G室實用 592 呎$590萬@$9,966
載入更多 3 宗賣盤成交(剩 0)
26-03-248A 6樓 J室實用 484 呎$695萬@$14,360
26-03-12第7座 7樓 B室實用 592 呎$540萬@$9,122
26-03-038A 29樓 B室實用 592 呎$505萬@$8,530
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
21-04-01第9座 高層 G室實用 592 呎$2萬@$31
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10座 32樓 G室售 $590萬 · 26-03-25
單位第5座 32樓 G室售 $580萬 · 26-04-27
單位第6座 28樓 H室售 $578萬 · 26-05-04
單位第6座 8樓 J室售 $540萬 · 26-04-30
單位第7座 7樓 B室售 $540萬 · 26-03-12
單位8A 29樓 B室售 $505萬 · 26-03-03
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 4 個單位(剩 0)
單位8A 34樓 C室售 $588萬 · 26-05-07
單位8A 6樓 J室售 $695萬 · 26-03-24
單位第9座 10樓 C室售 $608萬 · 26-04-24
單位第9座 高層 G室租 $18,500 · 21-04-01
05

屋苑知識

位置地圖愛禮街2號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵筲箕灣站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
張振興伉儷書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
文理書院(香港)資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 1)
聖公會李福慶中學資助 · 男女
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
炮台山循道衛理中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

同校網屋苑

愛蝶灣位於筲箕灣愛禮街2號。發展商為金冕有限公司/房委會/新世界。入伙日期由10/2000開始。愛蝶灣共有10座,提供2972個單位。愛蝶灣的實用面積由319呎至692呎。愛蝶灣交通便利,鄰近港鐵筲箕灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

發展商金冕有限公司/房委會/新世界
入伙年份2000
管理公司富城物業管理有限公司
屋苑設施
乒乓球室網球場籃球場羽毛球場健身室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈
15歲以下 51,51715至24歲 36,33625至44歲 143,91145至64歲 174,13265歲及以上 123,707