屋苑資料 / Estate

道風山道18號

18 To Fung Shan Road
新界東
沙田
沙田
4座數 Blocks
4單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
道風山路18號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 道風山道18號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 9 · 租 0
平均實用呎價$6,748/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$3.7k–7.7k
日期單位成交價 · 呎價
06-04-27B2座 18號 B2號洋房實用 2,171 呎$1,550萬@$7,140
06-04-19B1座 18號 B1號洋房實用 2,171 呎$1,680萬@$7,738
06-03-22B2座 18號 B2號洋房實用 2,171 呎$1,398萬@$6,439
05-06-24B1座 18號 B1號洋房實用 2,171 呎$1,580萬@$7,278
05-06-23B2座 18號 B2號洋房實用 2,171 呎$1,465萬@$6,748
04-02-02A2座 18號 A2號洋房實用 2,244 呎$828萬@$3,690
載入更多 3 宗賣盤成交(剩 0)
02-11-22B1座 18號 B1號洋房實用 2,171 呎$1,280萬@$5,896
02-02-20B1座 18號 B1號洋房實用 2,171 呎$1,500萬@$6,909
00-02-25B2座 18號 B2號洋房實用 2,171 呎$1,150萬@$5,297
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位A2座 18號 A2號洋房售 $828萬 · 04-02-02
單位B1座 18號 B1號洋房售 $1,680萬 · 06-04-19
單位B2座 18號 B2號洋房售 $1,550萬 · 06-04-27
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖道風山路18號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵沙田站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
迦密愛禮信小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
沙田官立小學官立 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
循理會美林小學資助 · 男女
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

道風山道18號位於沙田道風山路18號。入伙日期由04/1981開始。道風山道18號共有4座,提供4個單位。道風山道18號的實用面積由2,171呎至2,244呎。道風山道18號交通便利,鄰近港鐵沙田站。小學校網為88。中學校網為沙田區。

入伙年份1981
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485