屋苑資料 / Estate

富安花園

Chevalier Garden
新界東
馬鞍山
大水坑
17座數 Blocks
3942單位 Units
期數 Phases
11/15資料完整度
恆信街2號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富安花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富安花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-04-2413座 低層 J實用 488 呎 · 美聯物業$420萬@$8,607 查看 →
26-04-0910座 低層 K實用 437 呎 · 美聯物業$15,000/月@$34 查看 →
26-04-0803座 高層 A實用 597 呎 · 美聯物業$500萬@$8,375 查看 →
26-05-0801座 高層 C實用 591 呎 · 美聯物業$540萬@$9,137 查看 →
26-03-277座 低層 J實用 484 呎 · 美聯物業$380萬@$7,851 查看 →
26-04-0213座 高層 D實用 595 呎 · 美聯物業$18,500/月@$31 查看 →
載入更多 6 個賣盤(剩 0)
26-04-2413座 低層 J實用 488 呎 · 美聯物業$420萬@$8,607 查看 →
26-04-0910座 低層 K實用 437 呎 · 美聯物業$15,000/月@$34 查看 →
26-04-0803座 高層 A實用 597 呎 · 美聯物業$500萬@$8,375 查看 →
26-05-0801座 高層 C實用 591 呎 · 美聯物業$540萬@$9,137 查看 →
26-03-277座 低層 J實用 484 呎 · 美聯物業$380萬@$7,851 查看 →
26-04-0213座 高層 D實用 595 呎 · 美聯物業$18,500/月@$31 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 8 · 租 4
平均實用呎價$7,027/呎
3.2%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$5.7k–8.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-111A 地下 G室實用 591 呎$450萬@$7,614
26-05-0810座 15樓 F室實用 479 呎$408萬@$8,518
26-04-2315座 9樓 E室實用 431 呎$253萬@$5,870
26-04-22第6座 16樓 A室實用 597 呎$500萬@$8,375
26-04-2114座 地下 H室實用 484 呎$378萬@$7,810
26-04-16第7座 13樓 K室實用 437 呎$358萬@$8,192
載入更多 2 宗賣盤成交(剩 0)
26-04-15第3座 17樓 J室實用 484 呎$278萬@$5,744
26-04-14第7座 2樓 J室實用 484 呎$360萬@$7,438
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
25-09-0116座 低層 G室實用 485 呎$1萬@$29
24-12-05第6座 低層 D室實用 592 呎$2萬@$27
24-05-06第4座 中層 A室實用 597 呎$2萬@$26
21-08-0113座 低層 C室實用 590 呎$2萬@$26
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10座 15樓 F室售 $408萬 · 26-05-08
單位13座 低層 C室租 $15,500 · 21-08-01
單位14座 地下 H室售 $378萬 · 26-04-21
單位15座 9樓 E室售 $253萬 · 26-04-23
單位16座 低層 G室租 $14,000 · 25-09-01
單位1A 地下 G室售 $450萬 · 26-05-11
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 6 個單位(剩 0)
單位第3座 17樓 J室售 $278萬 · 26-04-15
單位第4座 中層 A室租 $15,300 · 24-05-06
單位第6座 16樓 A室售 $500萬 · 26-04-22
單位第6座 低層 D室租 $15,800 · 24-12-05
單位第7座 13樓 K室售 $358萬 · 26-04-16
單位第7座 2樓 J室售 $360萬 · 26-04-14
歷史成交紀錄(全期數 400 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11富安花園 1A 地下 G室實用 591 呎$450萬@$7,614
26-05-08富安花園 10座 15樓 F室實用 479 呎$408萬@$8,518
26-04-23富安花園 15座 9樓 E室實用 431 呎$253萬@$5,870
26-04-22富安花園 第6座 16樓 A室實用 597 呎$500萬@$8,375
26-04-21富安花園 14座 地下 H室實用 484 呎$378萬@$7,810
26-04-16富安花園 第7座 13樓 K室實用 437 呎$358萬@$8,192
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
26-04-15富安花園 第3座 17樓 J室實用 484 呎$278萬@$5,744
26-04-14富安花園 第7座 2樓 J室實用 484 呎$360萬@$7,438
26-04-10富安花園 17座 18樓 G室實用 485 呎$290萬@$5,979
26-04-08富安花園 15座 8樓 G室實用 485 呎$389萬@$8,021
26-04-08富安花園 第3座 20樓 J室實用 484 呎$413萬@$8,533
26-03-26富安花園 11座 26樓 E室實用 431 呎$360萬@$8,353
26-03-24富安花園 11座 23樓 C室實用 590 呎$375萬@$6,356
26-03-23富安花園 8A 6樓 J室實用 484 呎$366萬@$7,562
26-03-18富安花園 10座 2樓 C室實用 591 呎$325萬@$5,499
26-03-18富安花園 12座 22樓 H室實用 484 呎$280萬@$5,785
26-03-10富安花園 11座 20樓 K室實用 437 呎$335萬@$7,666
26-03-06富安花園 16座 13樓 K室實用 437 呎$225萬@$5,149
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
26-03-05富安花園 第7座 19樓 E室實用 431 呎$348萬@$8,074
26-02-24富安花園 第7座 9樓 F室實用 479 呎$373萬@$7,787
26-02-11富安花園 11座 1樓 G室實用 485 呎$358萬@$7,381
26-02-10富安花園 1A 7樓 F室實用 479 呎$250萬@$5,219
26-02-09富安花園 第9座 5樓 J室實用 484 呎$253萬@$5,227
26-02-05富安花園 11座 4樓 G室實用 485 呎$265萬@$5,464
26-01-22富安花園 第5座 地下 D室實用 592 呎$489萬@$8,260
26-01-16富安花園 13座 13樓 D室實用 595 呎$359萬@$6,030
26-01-12富安花園 第9座 2樓 C室實用 591 呎$270萬@$4,569
26-01-09富安花園 8A 4樓 A室實用 597 呎$328萬@$5,494
26-01-06富安花園 13座 4樓 K室實用 437 呎$350萬@$8,009
26-01-06富安花園 1A 8樓 F室實用 479 呎$355萬@$7,411
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
25-12-31富安花園 17座 26樓 H室實用 484 呎$260萬@$5,372
25-12-19富安花園 12座 3樓 K室實用 437 呎$323萬@$7,391
25-12-08富安花園 11座 9樓 J室實用 488 呎$390萬@$7,992
25-12-03富安花園 第7座 13樓 E室實用 431 呎$338萬@$7,842
25-12-02富安花園 第6座 11樓 C室實用 591 呎$450萬@$7,614
25-12-02富安花園 第9座 19樓 G室實用 591 呎$350萬@$5,922
25-11-27富安花園 17座 7樓 D室實用 595 呎$326萬@$5,479
25-11-26富安花園 12座 23樓 G室實用 485 呎$388萬@$8,000
25-11-25富安花園 8A 15樓 G室實用 591 呎$345萬@$5,838
25-11-20富安花園 14座 2樓 C室實用 590 呎$309萬@$5,237
25-11-19富安花園 11座 18樓 E室實用 431 呎$245萬@$5,684
25-11-18富安花園 13座 3樓 F室實用 429 呎$214萬@$4,988
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
25-11-18富安花園 第4座 20樓 E室實用 431 呎$210萬@$4,872
25-11-17富安花園 第3座 15樓 J室實用 484 呎$270萬@$5,579
25-11-11富安花園 13座 20樓 B室實用 589 呎$340萬@$5,772
25-11-11富安花園 1A 8樓 K室實用 437 呎$220萬@$5,034
25-11-07富安花園 第9座 6樓 A室實用 597 呎$320萬@$5,360
25-10-23富安花園 8A 15樓 B室實用 591 呎$445萬@$7,530
25-10-22富安花園 第6座 12樓 C室實用 591 呎$378萬@$6,396
25-10-16富安花園 1A 13樓 F室實用 479 呎$381萬@$7,950
25-10-16富安花園 1A 14樓 D室實用 592 呎$350萬@$5,912
25-10-09富安花園 第4座 3樓 F室實用 479 呎$230萬@$4,802
25-10-08富安花園 15座 2樓 J室實用 488 呎$350萬@$7,172
25-10-06富安花園 第6座 19樓 B室實用 591 呎$400萬@$6,768
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
25-09-16富安花園 15座 27樓 E室實用 431 呎$275萬@$6,381
25-09-16富安花園 8A 18樓 D室實用 592 呎$340萬@$5,743
25-09-15富安花園 16座 15樓 F室實用 429 呎$350萬@$8,159
25-09-09富安花園 14座 15樓 H室實用 484 呎$390萬@$8,058
25-09-04富安花園 16座 12樓 A室實用 602 呎$370萬@$6,146
25-09-02富安花園 15座 4樓 F室實用 429 呎$208萬@$4,848
25-08-29富安花園 17座 21樓 A室實用 602 呎$410萬@$6,811
25-08-29富安花園 第6座 19樓 F室實用 479 呎$265萬@$5,532
25-08-26富安花園 第3座 1樓 A室實用 597 呎$308萬@$5,159
25-08-22富安花園 第5座 13樓 G室實用 591 呎$355萬@$6,007
25-08-20富安花園 1A 16樓 E室實用 431 呎$335萬@$7,773
25-08-19富安花園 15座 11樓 D室實用 595 呎$350萬@$5,882
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
25-08-15富安花園 16座 5樓 E室實用 431 呎$328萬@$7,610
25-08-14富安花園 16座 19樓 G室實用 485 呎$400萬@$8,247
25-08-08富安花園 第4座 15樓 F室實用 479 呎$250萬@$5,219
25-08-04富安花園 14座 14樓 C室實用 590 呎$468萬@$7,932
25-08-01富安花園 17座 12樓 C室實用 590 呎$430萬@$7,288
25-07-15富安花園 17座 19樓 E室實用 431 呎$340萬@$7,889
25-07-10富安花園 12座 5樓 K室實用 437 呎$200萬@$4,577
25-07-10富安花園 17座 27樓 B室實用 589 呎$310萬@$5,263
25-07-02富安花園 第2座 18樓 J室實用 484 呎$360萬@$7,438
25-06-25富安花園 11座 10樓 B室實用 589 呎$400萬@$6,791
25-06-13富安花園 11座 15樓 K室實用 437 呎$280萬@$6,407
25-06-13富安花園 第9座 14樓 J室實用 484 呎$390萬@$8,058
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
25-06-12富安花園 第9座 1樓 B室實用 591 呎$400萬@$6,768
25-06-11富安花園 1A 16樓 H室實用 590 呎$390萬@$6,610
歷史成交(最早約 2019-08 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 400 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖恆信街2號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵大水坑站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女
九龍城浸信會禧年小學資助 · 男女
馬鞍山靈糧小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
保良局莊啟程小學資助 · 男女
保良局雨川小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

富安花園位於馬鞍山恆信街2號。發展商為其士集團/房委會。入伙日期由9/1988開始。富安花園共有17座,提供3942個單位。富安花園的實用面積由413呎至674呎。富安花園交通便利,鄰近港鐵大水坑站。小學校網為89。中學校網為沙田區。

發展商其士集團/房委會
入伙年份1987
管理公司其士富居物業管理有限公司
屋苑設施
網球場籃球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485