屋苑資料 / Estate

蝶崗

Butterfly Crest
新界西
愉景灣 | 離島
大嶼山
22座數 Blocks
22單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
長富街11號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 蝶崗 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$10,518/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$5.9k–12.4k
日期單位成交價 · 呎價
22-03-2520座 11號 20號洋房實用 2,478 呎$2,903萬@$11,715
20-12-04第7座 11號 7號洋房實用 1,930 呎$2,080萬@$10,777
20-09-30第3座 11號 3號洋房實用 1,930 呎$1,980萬@$10,259
20-07-281A 11號 1號洋房實用 1,930 呎$2,398萬@$12,425
19-08-2112座 11號 12號洋房實用 1,961 呎$1,670萬@$8,516
19-05-16第2座 11號 2號洋房實用 1,961 呎$2,360萬@$12,035
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
17-06-0918座 11號 18號洋房實用 2,560 呎$3,000萬@$11,719
12-10-22第6座 11號 6號洋房實用 1,961 呎$1,325萬@$6,757
12-03-23第7座 11號 7號洋房實用 1,930 呎$1,135萬@$5,881
12-03-081A 11號 1號洋房實用 1,930 呎$1,135萬@$5,881
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位12座 11號 12號洋房售 $1,670萬 · 19-08-21
單位18座 11號 18號洋房售 $3,000萬 · 17-06-09
單位1A 11號 1號洋房售 $2,398萬 · 20-07-28
單位20座 11號 20號洋房售 $2,903萬 · 22-03-25
單位第2座 11號 2號洋房售 $2,360萬 · 19-05-16
單位第3座 11號 3號洋房售 $1,980萬 · 20-09-30
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 2 個單位(剩 0)
單位第6座 11號 6號洋房售 $1,325萬 · 12-10-22
單位第7座 11號 7號洋房售 $2,080萬 · 20-12-04
05

屋苑知識

位置地圖長富街11號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵東涌站(直線約 5.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 98 校網 · 離島/東涌
校網小學(10 所)
梅窩學校資助 · 男女
中華基督教會大澳小學資助 · 男女
青松侯寶垣小學資助 · 男女
寶安商會溫浩根小學資助 · 男女
靈糧堂秀德小學資助 · 男女一條龍:Array
杯澳公立學校資助 · 男女
載入更多 4 所小學(剩 0)
香港教育工作者聯會黃楚標學校資助 · 男女一條龍:Array
救世軍林拔中紀念學校資助 · 男女
東涌天主教學校資助 · 男女
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學資助 · 男女
中學派位
地區離島區 · 7 所中學
校網中學(7 所)
保良局馬錦明夫人章馥仙中學資助 · 男女
靈糧堂怡文中學資助 · 男女
香港教育工作者聯會黃楚標中學資助 · 男女
載入更多 2 所中學(剩 0)
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學資助 · 男女
明愛胡振中書院資助 · 男女

同校網屋苑

蝶崗位於大嶼山長富街11號。蝶崗共有22座,提供22個單位。蝶崗的實用面積由1,930呎至2,777呎。小學校網為98。中學校網為離島區。

入伙年份1983
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 離島區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口185,282
住戶數目67,104
年齡中位數42.7 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例40.4%
住戶月入中位數$28,960
學位程度比例27.1%
勞動人口參與率62.5%
年齡分佈
15歲以下 23,76715至24歲 16,80825至44歲 58,66045至64歲 58,75165歲及以上 27,296