屋苑資料 / Estate

Botanica Bay

Botanica Bay
新界西
愉景灣 | 離島
大嶼山
16座數 Blocks
16單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
長富街3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
Botanica Bay 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 Botanica Bay 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$22,587/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$17.3k–37.3k
日期單位成交價 · 呎價
20-12-16洋房3 3號 3號屋實用 4,465 呎$1億@$22,396
18-01-17洋房11 3號 11號屋實用 3,575 呎$6,650萬@$18,601
17-08-14洋房10 3號 10號屋實用 3,575 呎$6,180萬@$17,287
16-06-29洋房9 3號 9號屋實用 3,724 呎$7,680萬@$20,623
16-04-11洋房16 3號 16號屋實用 4,187 呎$9,700萬@$23,167
16-03-23洋房3 3號 3號屋實用 4,715 呎$1.07億@$22,778
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
16-03-23洋房5 3號 5號屋實用 4,715 呎$9,500萬@$20,148
16-03-23洋房8 3號 8號屋實用 5,576 呎$1.63億@$29,313
16-03-22洋房1 3號 1號屋實用 5,576 呎$1.59億@$28,515
15-07-31洋房12 3號 12號屋實用 5,576 呎$2.08億@$37,303
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位洋房1 3號 1號屋售 $1.59億 · 16-03-22
單位洋房10 3號 10號屋售 $6,180萬 · 17-08-14
單位洋房11 3號 11號屋售 $6,650萬 · 18-01-17
單位洋房12 3號 12號屋售 $2.08億 · 15-07-31
單位洋房16 3號 16號屋售 $9,700萬 · 16-04-11
單位洋房3 3號 3號屋售 $1億 · 20-12-16
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 3 個單位(剩 0)
單位洋房5 3號 5號屋售 $9,500萬 · 16-03-23
單位洋房8 3號 8號屋售 $1.63億 · 16-03-23
單位洋房9 3號 9號屋售 $7,680萬 · 16-06-29
05

屋苑知識

位置地圖長富街3號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵東涌站(直線約 6 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 98 校網 · 離島/東涌
校網小學(10 所)
梅窩學校資助 · 男女
中華基督教會大澳小學資助 · 男女
青松侯寶垣小學資助 · 男女
寶安商會溫浩根小學資助 · 男女
靈糧堂秀德小學資助 · 男女一條龍:Array
杯澳公立學校資助 · 男女
載入更多 4 所小學(剩 0)
香港教育工作者聯會黃楚標學校資助 · 男女一條龍:Array
救世軍林拔中紀念學校資助 · 男女
東涌天主教學校資助 · 男女
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學資助 · 男女
中學派位
地區離島區 · 7 所中學
校網中學(7 所)
保良局馬錦明夫人章馥仙中學資助 · 男女
靈糧堂怡文中學資助 · 男女
香港教育工作者聯會黃楚標中學資助 · 男女
載入更多 2 所中學(剩 0)
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學資助 · 男女
明愛胡振中書院資助 · 男女

同校網屋苑

BOTANICA BAY位於大嶼山長富街3號。發展商為信置。入伙日期由10/2013開始。BOTANICA BAY共有16座,提供16個單位。BOTANICA BAY的實用面積由3,575呎至5,573呎。小學校網為98。中學校網為離島區。

發展商信置
入伙年份2013
管理公司信和物業管理有限公司
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 離島區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口185,282
住戶數目67,104
年齡中位數42.7 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例40.4%
住戶月入中位數$28,960
學位程度比例27.1%
勞動人口參與率62.5%
年齡分佈
15歲以下 23,76715至24歲 16,80825至44歲 58,66045至64歲 58,75165歲及以上 27,296