屋苑資料 / Estate

竹園北邨

Chuk Yuen North Estate
九龍
鑽石山 | 黃大仙
黃大仙
8座數 Blocks
6736單位 Units
期數 Phases
8/15資料完整度
穎竹街8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
竹園北邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 竹園北邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 1
平均實用呎價$5,599/呎
0.1%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$5.1k–6.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-1221樓 16室實用 485 呎$270萬@$5,567
26-05-1122樓 20室實用 489 呎$285萬@$5,828
26-05-077樓 9室$268萬
26-05-0418樓 19室實用 443 呎$290萬@$6,546
26-04-1431樓 6室實用 443 呎$268萬@$6,050
26-04-1430樓 2室實用 443 呎$228萬@$5,147
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
26-03-2430樓 23室實用 443 呎$258萬@$5,824
26-03-1931樓 12室實用 531 呎$300萬@$5,650
26-03-138樓 2室實用 443 呎$236萬@$5,327
26-03-094樓 15室實用 443 呎$250萬@$5,643
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
24-02-05高層 3室實用 443 呎$1萬@$30
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位18樓 19室售 $290萬 · 26-05-04
單位21樓 16室售 $270萬 · 26-05-12
單位22樓 20室售 $285萬 · 26-05-11
單位30樓 23室售 $258萬 · 26-03-24
單位30樓 2室售 $228萬 · 26-04-14
單位31樓 12室售 $300萬 · 26-03-19
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位31樓 6室售 $268萬 · 26-04-14
單位4樓 15室售 $250萬 · 26-03-09
單位7樓 9室售 $268萬 · 26-05-07
單位8樓 2室售 $236萬 · 26-03-13
單位高層 3室租 $13,500 · 24-02-05
09

單位戶型

7 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型開放式0 房 · 實用 0–381 呎 竹園北邨 · 松園樓 (8座)、柏園樓 (9座)、桃園樓 (15座)、桐園樓 (13座)、梅園樓 (14座)、榕園樓 (11座)、橡園樓 (12座)、蕙園樓 (10座)
戶型開放式0 房 · 實用 0 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–149 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–164 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–217 呎
載入更多 1 個戶型(剩 0)
戶型開放式0 房 · 實用 0–263 呎
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖穎竹街8號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵黃大仙站(直線約 0.5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 43 校網 · 黃大仙
校網小學(8 所)
聖博德學校資助 · 男女
福德學校資助 · 男女
黃大仙天主教小學資助 · 男女
聖公會基德小學資助 · 男女
天主教伍華小學資助 · 男女
黃大仙官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
嘉諾撒小學資助 · 男女
保良局陳南昌夫人小學資助 · 男女
中學派位
地區黃大仙區 · 21 所中學
校網中學(21 所)
中華基督教會基協中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
李求恩紀念中學資助 · 男女
樂善堂余近卿中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

同校網屋苑

竹園北邨位於黃大仙穎竹街8號。入伙日期由9/1989開始。竹園北邨共有8座,提供6736個單位。竹園北邨交通便利,鄰近港鐵黃大仙站。小學校網為43。中學校網為黃大仙區。

入伙年份1987
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 黃大仙區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口406,802
住戶數目147,085
年齡中位數50.1 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例41.6%
住戶月入中位數$23,520
學位程度比例16.6%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 36,27115至24歲 33,46325至44歲 103,36345至64歲 140,29465歲及以上 93,411